02.08.2016

Проект «Зелёная книга Родины»

02.08.2016

IMG_1784.JPG

Актуальность. Дети с НОДА имеют определенные проблемы: они эмоционально неустойчивые, чаще испытывают отрицательные эмоции, речь их немногословна, они не умеют взаимодействовать друг с другом, малообщительны, стремятся к более узкому кругу общения. Поэтому решающее значение при формировании коммуникативных навыков отводится театрализованной деятельности, в которой ребенок может раскрыть свои возможности, усвоить социально – культурный опыт, в которой наиболее полно проявляется потребность ребенка в преобразовании.

Участники проекта: воспитанники младшей группы, родители и педагоги Ирина Влдимировна, Наталья Аркадьевна

Цель. Стимулирование речевой и двигательной активности у детей с НОДА для облегчения адаптационного периода в детском саду.

Задачи .

• Развивать связную речь, эмоционально-чувственную сферу детей через участие в словесных режиссерских играх.
  • Обучать детей умению плавно двигаться, ощущать мышечную расслабленность посредством хороводных игр и этюдов.
  • Заинтересовать и активизировать родителей с целью их активного участия в театрализованных вечерах и обновлении атрибутов, костюмов для игр.

Малыши живо интересуются играми с куклой, их впечатляют небольшие сюжеты, показанные воспитателем, они с удовольствием выражают свои эмоции в двигательных образах – импровизациях под музыку. Именно на основе первых впечатлений от художественной игры впоследствии будут развиваться творческие способности детей. Театрализованная игра тесно связана с сюжетно-ролевой игрой, поэтому большинство игр отражают круг повседневных интересов детей: игры с куклами, с машинками, в стройку, в больницу и т.д. Знакомые стихи и песенки являются хорошим игровым материалом. Знакомство с миром театра в данном возрасте начинается именно с кукольного театра, как наиболее близкого детям. Показывая мини-пьески при помощи отдельных игрушек и кукол, воспитатель передает палитру переживаний через интонацию, а по возможности и через внешние действия героя. Используя склонность детей к подражанию, можно добиться выразительной имитации голосом различных звуков живой и неживой природы. Например, дети, изображая ветер, надувают щеки, делая это старательно и беззаботно. Упражнение усложняется, когда перед ними встает задача подуть так чтобы спугнуть злого волка, лица детей становятся устрашающими, в глазах передается гамма самых разнообразных чувств. Театрализованная игра позволяет ребенку вступить в особые отношения с окружающим миром , в которые он не может вступить сам в силу ограниченности своих возможностей, способствует развитию положительных эмоций, воображения, в дальнейшем соотносить различные впечатления со своим личным опытом в самостоятельной игровой деятельности.

29.06.2016

^C61AE8B49ED5853148F921CDCDE29E4E9FFDCB73499FA51342^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Актуальность темы: Любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду - это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом – гражданином России, и только потом – жителем планеты Земля. Поэтому необходимо создать условия для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, детского сада. Дети должны научиться заботиться о своих близких людях с детства, быть внимательными друг к другу, сострадать, словом и делом помогать.

Участники проекта: дети, родители воспитанников, воспитатель группы Аныгина Е.В., Смирнова В.А.

Проект ориентирован на две возрастные ступени:

1. младшая группа ( 3-4 лет)

2. средняя группа (4-5 лет)

Цель проекта: Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду. Задачи проекта:

1. Воспитывать у детей любовь к родному дому, семье, детскому саду.

2. Создать эмоционально благополучную атмосферу дома и в детском саду, где взаимоотношения между взрослыми и детьми построены на основе доброжелательности и взаимоуважении, где ребенок будет чувствовать себя желанным и защищенным.

3. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада. 4. Учить детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.

5. Учить детей принимать участие в обсуждении семейных праздников, некоторых проблем семьи и детского сада.

6. Предоставлять детям возможность разнообразно и свободно проявлять свои интересы, иметь личное время для занятий любимым делом.

7. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Рисунок2.jpg

Успешность абилитации обусловлена наличием дополнительных условий образовательной среды,позволяющих детям с ОВЗ осваивать образовательную программу,а также систему психолого-педагогического сопровождения ребенка и семьи.

20.08.2014

Девиз проекта "Мы должны организовать работу так,чтобы детям было комфортно и интересно, а родители были спокойны за жизнь и здоровье детей"

20.08.2014

Окружающая среда-это не только семья,детский сад, школа, но и детская площадка, двор и конечно улица.Она требует к себе особое внимание ребенка.В связи с этим проблема детско-дорожного травматизма как никогда актуальна и серьезно стоит не только перед работниками ГИБДД, но и перед педагогами и родителями.

30.11.-0001

Рисунок1.jpg

С целью социальной адаптации ребенка с ОВЗ,выявления наиболее эффективных факторов и педагогических условий к неблагоприятным воздействиям социальной среды, был создан проект по формированию навыков ассеративного поведения у детей дошкольного возраста