«Приходили святки и пели мы колядки»

Ой, Колядка, коляда,

Золотая голова.

Приходила Коляда,

Всем добра нам принесла.

Именно, такие незатейливые, поздравительные величания, колядки, пели исстари наши предки. Они были бережно сохранены, и переданы из уст в уста нашими прабабушками и прадедушками. И задача взрослых, педагогов и родителей, воспитывать интерес и любовь к родной культуре, традициям и обычаям русского народа. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

Духовность надо воспитывать с самого раннего возраста.

В нашем детском саду  на прошлой неделе прошли Святки  и рождественские колядки.  Участвовали дети всех возрастов.  Дети готовились к мероприятию целую неделю.  Знакомились с народными традициями, с   этикетом и  правилами приема гостей, как самые добродушные хозяева.

В зале детей встречала  интерактивная выставка декоративной посуды, утвари и народных инструментов.  Дети   сами месили глину и лепили глиняную посуду. После самостоятельного труда у детей проснулся живой интерес к предметам декоративного искусства, и они с удовольствием рассматривали представленные предметы и слушали хозяйку   импровизированного народного   музея.

В ходе праздника дети наряжались в разные костюмы, маски, которые выбирали дома по своему желанию,  поэтому среди народных атрибутов можно было встретить и новых современных  ряженых.

Весело дети исполняли колядки, играли в игры, отгадывали загадки, гадали. То есть «пропустили» через себя ценности народных традиций.

Хороводы заводили возле маленькой живой ёлочки из еловых веток, украшенных   игрушками, снежинками и ангелочками, сделанными из соломки.Хочу такой сайт

Большой интерес у детей вызвали народные шумовые инструменты  и под музыку гусляров они с удовольствием  извлекали  разнообразные звуки, проявляя свою инициативу и творчество. Старшие дети импровизированно  организовали оркестр народных инструментов.

Весело дети играли в народные игры. Игра развивает творческие способности, чувство сплоченности, единения в игровом действии, внимание, способствует раскрепощению и творческому самовыражению.

Старшие дети с песнями, закличками  и пожеланиями богатства и счастья на весь предстоящий год ходили по всему зданию,   заходили в разные  кабинеты и  помещения, где их встречали радушные хозяева, которые одаривали колядовщиков , сушками, баранками да пряниками.

Все это воспитывает в детях творческую активность и обогащает наших воспитанников  духовно.

А ужин проходил за одним общим столом с  чаепитием  и поеданием всех  заработанных сладостей.

Вот так наши ребята с большим интересом принимали участие в наших рождественских посиделках.    Сохранение и возрождение национальной культуры являются  сейчас  одними из первостепенных задач в работе педагогов, и, конечно, родителей. Ведь именно в семье закладываются основы духовно-нравственного воспитания детей. Именно в семье ребенок получает первые представления о праздничной культуре русского народа. И, конечно же, именно в семье ребенок приобретает первый опыт по неразрывной связи поколений.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.01.2022