Доступная среда

Ресурсный

01.02.2022

Внедрение инклюзивного образования – это плюс для всего общества. Дети должны обучаться вместе во всех случаях, когда это возможно, несмотря ни на какие трудности и различия, существующие между ними. Важно, чтобы обучение отвечало интересам всех детей и каждого ребенка в отдельности. Обучение детей с особыми образовательными потребностями позволяет взрослеющему человеку стать равноправным членом общества. "Ни одна , даже самая лучшая педагогическая система, не может быть в полной мере эффективна, если в этой системе нет места семье" Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами… Это люди, которым судьба послала сложные испытания… Только сочувствия мало, надо развивать возможности. (Л.И. Швецова)

11.01.2022

Педагоги детского сада провели мастер-классы для родителей и педагогов города Екатеринбурга по теме " Развитие тактильного восприятия у детей с ОВЗ"( см.фотоальбом)

На базе  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского  сада компенсирующего вида № 466 г. Екатеринбурга, прошел  практико-ориентированный семинар: " Психолого-педагогическое сопровождение всех субъектов образовательного процесса". Цель: распространение опыта по психолого-педагогическому сопровождению дошкольников с ОВЗ, педагогов и родителей среди педагогов дошкольных образовательных учреждений города.

Педагоги МБДОУ детского сада  № 438  представили опыт работы по организации ПМПК в ДОУ. Провели  деловую игру " Проведение внепланового заседания ПМПк в ДОУ".

08-8fa2e41dae.jpg

Сотрудничество с САШ. В выходной день Спортивно-адаптивная школа распахнула свои двери для родителей и будущих спортсменов. Педагоги и руководство школы провели День открытых дверей Инструктор по физической культуре Гусева Алена Францевна показала интересный мастер-класс: детский фитнес, упражнения с фитнесс-резинами. Вместе с инструктором ребята занимались на огромных мячах, прыгали, изучали упражнения с цветными жгутами. Для многих родителей показанные упражнения были в новинку, и они подробно расспрашивали педагога о правилах работы с тем или иным спортивным атрибутом. День открытых дверей школа проводит впервые, чтобы показать свои возможности и привлечь в школу юных воспитанников. Ведь, чем раньше ребенок с ограниченными возможностями начнет заниматься спортом, тем лучше он будет развиваться и справляться со своими особенностями, а в дальнейшем обязательно достигнет больших результатов. Эта встреча не прошла зря, уходя, мамы и папы оставляли свои контакты и записывали данные для связи со школой, а значит, в стенах САШ будут новые воспитанники, и, обязательно, будущие спортивные звезды!

В Екатеринбурге прошла научно-образовательная сессия, посвященная маркетинговой стратегии управления развитием ДОУ 3-6 апреля в научном центре РАО на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГГПУ) прошла очередная практико-ориентированная научно-образовательная сессия для сети инновационно-активных образовательных организаций Уральского региона «Маркетинговая стратегия управления развитием ДОУ». Мероприятие направлено на приобретение слушателями знаний в управлении стратегическим маркетингом в условиях динамичного изменения маркетинговой среды. В ходе сессии доктор педагогических наук, профессор Людмила Владимировна Моисеева подробно представила участникам сетевого взаимодействия существующие подходы к формированию концепции стратегического маркетинга в ДОУ, методы и модели принятия решений в стратегическом маркетинге, методы стратегического маркетингового анализа внешней и внутренней среды организации, методы и технологии конкурентного анализа и оценки конкурентных преимуществ ДОУ. Практическая часть сессии прошла в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 18».