08.05.2020

Об утверждении комплексной программы Свердловской области Доступная среда на 2014 - 2020 годы.rtf (скачать)
Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 г. № 1297.rtf (скачать)
Приказ Минобрнауки РФ от 2 декабря 2015 г. № 1399.docx (скачать)
Приказ Минобрнауки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309.pdf (скачать) (посмотреть)
Министерство образования Свердловской области.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация. Новое в законодательстве. 7 февраля.pdf (скачать) (посмотреть)

05.05.2022

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В современном образовании поставлена цель - обеспечить доступное и качественное образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Поэтому ДОУ принимают на себя обязательство выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы дети с ОВЗ и дети-инвалиды были включены в него и могли обучаться совместно с другими детьми. Педагоги ДОУ должны научиться работать с разноуровневым контингентом детей, находящихся в одном информационном поле. В группе могут присутствовать здоровые дети и дети с ОВЗ, такие как: дети с ДЦП, слабовидящие, слабослышащие, дети с нарушением РАС и дети-инвалиды

Условия для детей с ОВЗ

04.06.2022

IMG-20210609-WA0018.jpg