Всемирный день защиты прав потребителей.

15.03.2022

Потребителем человек становится с момента рождения и остается им до своего последнего дня. Приобретая товары и услуги, которые необходимы ему для жизни и деятельности, работы и учебы, быта и отдыха, каждый человек становится потребителем. При этом неважно: сам он оплатил нужные покупки или за него расплатились родители, родственники, друзья. Надо знать, что и дети уже с раннего возраста, начиная с 6 лет, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, например, купить мороженое, сок, булочку, поздравительную открытку. А грамотный потребитель это – тот, кто:

o    всегда честен с собой и окружающими, и соблюдает законы;

o    разумно распоряжается имеющимися средствами;

o    всегда читает инструкцию и следует ей;

o    сохраняет товарные, кассовые чеки, гарантийные талоны и квитанции.

В нашем детском саду накануне всемирного дня защиты потребителя были организован краткосрочный проект по финансовой грамотности и на знакомство с правами потребителей. В проекте участвовали все группы. В младших группах внимание было направлено на консультации для родителей. Провели и анкетирование родителей на выявление уровня их участия в онлайн покупках и использования пластиковых карт на оплату, какие правила безопасности используют родители. Такая форма, как анкетирование помогает родителям более внимательно отнестись к этим вопросам в своей повседневной практике. В группах постарше детям читали сказки про потребности, помощь в справедливом распределении и обмене. Дети обсуждали сказки с воспитателями и раскрашивали иллюстрации по теме. Хочу такой сайт

В старших группах дети знакомились с темой денег, как эквивалента затраченного труда. Знакомство было организовано от товарообмена без денег и до использования пластиковых карт. Дети рассматривали монеты и купюры разных времен. Обсудили и вопросы безопасности при хранении денег в банках и на пластиковых картах.  Обсудили тему профессий родителей и как люди зарабатывают деньги. И даже сами попробовали в сюжетной игре заработать деньги и купить на свои монеты или купюры билеты в кинотеатр. А мультфильм был тоже полезный по теме из серии Азбука тётушки Совы.  Данная тема очень заинтересовала детей, и они сами организовали разные игры в супермаркет, а потом рисовали рисунки как ходили в магазин. В подготовительной группе вместе с воспитателем обсудили тему и нематериальных ценностях, которые не купишь в магазине и даже изготовили плакат по этой теме. тема продолжает развиваться в игровой деятельности у детей, и между детьми и родителями.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2022