Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ «В детский сад без слез».

Цель проекта:

- Создание оптимальных условий для совместной деятельности всех участников

образовательного процесса, направленных на успешную адаптацию ребенка в детском саду.

-Сохранение и укрепление здоровья детей младшего возраста.

Задачи проекта:

- Создать условия, обеспечивающие ребенку физический и психологический комфорт для облегчения периода адаптации к условиям ДОУ.

-Оказывать помощь детям в осознании в себя как члена детского коллектива и освоении разных социальных ролей.

-Повышение уровня компетентности родителей в вопросах адаптации ребенка к условиям детского сада и их мотивации к взаимодействию с ДОУ на основе включения в совместную проектную деятельность.

-Анкетирование(родителей);

-Наблюдения;

-Беседа;

-Продукты совместной деятельности детей и родителей.

Предполагаемый результат:Хочу такой сайт

-Успешный процесс адаптации детей к условиям ДОУ.

-Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.

-Становление партнерских доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников.

-Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому саду. Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к осознанному воспитанию своих детей, совместно с медико-психолого-педагогической службой ДОУ.

-Создание открытой системы взаимодействия участников образовательного процесса в ДОУ.

-Адаптационный период считается законченным, если:

-Ребенок есть с аппетитом;

-Быстро засыпает, вовремя просыпается;

-Эмоционально общается с окружающими.

Дата создания: 25.09.2022

Дата обновления: 25.09.2022