СенсоРика (Сенсорное развитие детей 2-3 лет)

Цель проекта:

- развитие сенсорных способностей у детей 2 – 3 лет средствами дидактических игр и упражнений:

Задачи проекта:

1.Воспитывать любознательность, стремление к познанию, самостоятельность.

2.Подобрать и систематизировать материал по развитию сенсорных

способностей у детей 2–3 лет средствами дидактических игр в соответствии с

возрастными и индивидуальными возможностями.

3. Формировать сенсорные представления детей 2 – 3 лет о внешних свойствах

предметов: их форме, цвете, величине.

4. Изготовить игры и пособия на развитие сенсорных навыков.Хочу такой сайт

5. Взаимодействовать с родителями в процессе формирования у детей сенсорных способностей.

Ожидаемые результаты:

-Дети: в результате планомерной, системной работы происходит развитие ребенка. Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения сначала в детском саду, затем в школе. Развитие сенсорной культуры способствует развитию речи, мелкой моторики рук и всех психических процессов.

-Приобретение дидактических игр и игрушек, изготовление пособий из бросового материала родителями и воспитателями способствует обогащению предметно – развивающей среды. Развивающие пособия дают возможность в условиях пребывания детей в детском саду самостоятельно и с творческим подходом воспитателя реализовывать задачи сенсорного развития.

-Родители: Повышение педагогической культуры родителей. Установление сними доверительных и партнёрских отношений.

Дата создания: 25.09.2022

Дата обновления: 25.09.2022