Проект «Веселые художники»

Актуальность проекта:

Формирование творческой личности, наиболее полное ее раскрытие – важнейшая задача педагогики на современном этапе. Эффективным средством ее решения в дошкольном детстве является изобразительное творчество, в том числе с помощью нетрадиционных техник, способов и форм ее организации.

Практика показывает: нетрадиционные художественные техники являются эффективным средством усвоения дошкольниками закономерностей композиции и колорита и могут обеспечить развитие детского изобразительного творчества в целом.

Участники проекта:

Дети 5-6 лет, воспитатели группы, родители

Цель  проекта:

Развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования. Выявление и развитие творческих способностей у детей средней группы путем проведения занимательных занятий рисования красками.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.

2.        Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию, используя различные техники рисования.

3. Создавать условия для свободного экспериментирования с художественными материалами и инструментами.

4.        Поощрять инициативность и самостоятельность при выборе материала и техники изображения, помочь детям почувствовать радость творчества.

5.Развитие у дошкольников творческих способностей, через нетрадиционные техники рисования.Хочу такой сайт

6.Привлечение родителей к сотрудничеству в развитии творчества детей.

Предполагаемые результаты:

Умение применять усвоенные техники рисования;

Способствовать самореализации личности ребенка в художественном творчестве, стимулировать стремление быть оригинальным в выборе средств своего замысла, давать оценку продуктам своей и чужой деятельности;

Участие в конкурсах рисунков;

Организация выставок продуктов детской деятельности для родителей;

Создание альбома детских рисунков.

Оформление стенгазеты «Веселые художники».

Проект Маленькие художники.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.10.2022

Дата обновления: 26.10.2022