Экологическая акция «За всё в ответе»

09.07.2019

Цель :Формирование экологической культуры, сознания и мировоззрения.     

Задачи:  Понимание современных проблем окружающей среды; развитие осознанного отношения к результатам деятельности человека; умение анализировать собственное поведение в природе; формирование личной ответственности за состояние окружающей среды; воспитание доброты, положительного  отношения к природе и к людям.                                                                

Содержание мероприятий:                                                                      

  •  Творческая мастерская:  «Как прекрасен этот мир!»                              
  •  Словотворчество: «Не навреди природе»                                          
  •  Трудовой десант:  «Проснулся – прибери планету"                              
  •  Агитбригада: Я Земля"                                                                          
  • Фото – конкурс: «Наш двор лучше всех"     
  • Экологический десант:  «За всё в ответе»                                              

Реализация мероприятия                                                                         

  1. Творческая мастерская:  «Как прекрасен этот мир!"

В рамках экологической акции «За всё в ответе» мы предложили детям и родителям нарисовать рисунки – плакаты экологического содержания: чистые улицы города; цветущие сады;  дети, кормящие животных; клумбы, цветники, оранжереи; машины без дыма; зелёные и светлые дома; чистые озёра, реки, пруды;  другие темы на своё усмотрение.  

  Красочно оформить: дать название и подписать, кто рисовал плакат. В группе была оформлено выставка творческих работ детей и родителей «Наш вернисаж».  Это первый этап реализации мероприятия.    

 2. Словотворчество: «Не навреди природе»  Второй этап совместного проекта по природоохранной деятельности, экологическая акция, заключается в словесном творчестве участников проекта.  Родители вместе с детьми придумали стихи,  экологические слоганы, четверостишия  о нашей природе, о том, что необходимо сохранять окружающий мир.  Каждый плакат – рисунок  был оформлен стихами.  У нас получились настоящие агитационные плакаты и листовки.   В группе мы провели конкурс  на самый  удачный и интересный слоган о природе. 

  3. Трудовой десант:  «Проснулся – прибери планету»                      Хочу такой сайт

 В свой проект мы включили трудовой десант. Вместе с детьми мы ухаживали за цветами, поливали и пропалывали их. Приводили  в порядок свой  участок: убирали упавшие ветки, подметали веранду, расчищали снег и собирали его в кучи. Дети собирали пластмассовые банки и бутылки для своих поделок. А также  дети и родители собирали макулатуры для сдачи в приёмный пункт. Вместе с родителями дети смастерили кормушки для птиц и сами их развесили на участке. В течение зимы и весны дети подкармливали птиц на улице. Детям очень нравиться заниматься трудовой деятельностью в игровой форме или если труд включен в процесс игры.                          4. Агитбригада:   «Я – ЗЕМЛЯ»  На четвёртом этапе нашего мероприятия было  выступление агитбригады «Смешарики». Детей детского сада, родителей и педагогов пригласили  в музыкальный зал. Зал украсили плакатами – рисунками, фотографиями наших улиц и дворов, цветами, воздушными шарами. 

Фото – конкурс: «Наш двор лучше всех»

На пятом этапе работы родители выступили с инициативой провести конкурс фотографий  о своём дворе «Наш двор лучше всех».       Они предложили сделать фотографии дворов, в которых живут.  Сфотографировать клумбы, деревья и кустарники, детские площадки, дорожки, места для отдыха и т. д.  Все фотографии подписать и разместить на нашу выставку в группе. Получилась прекрасная экспозиция фотографий на заданную тему.              

5.Экологический десант:  «За всё в ответе" Заключительный этап нашего мероприятия  - экологический десант.  Дети группы в сопровождении педагогов и родителей отправились на улицу Белинского. Дети предлагали прохожим агитационные листовки – рисунки с экологическими стихами и  слоганами. Рассказывали, как они берегут природу, охраняют птиц и животных, агитировали  за чистоту города. В магазине и в аптеке были развешаны детские рисунки на тему «За всё в ответе». Все благодарили детей за листовки и соглашались  с тем, что нужно беречь природу. Дети остались довольны проведенной акцией.      Была представлена презентация акции на родительском собрании.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.07.2019

Дата обновления: 09.07.2019

Дата публикации: 09.07.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».