Памятка для родителей по безопасности дорожного движения

20.10.2020

Памятка для родителей по безопасности дорожного движения


Пока ребенок маленький не отпускайте его одного. Рядом с дорогой крепко держите ребенка за руку. Никогда не нарушайте правила при ребенке – он это обязательно запомнит (в дошкольном возрасте дети склонны подражать взрослым).


С 3-летнего возраста, используйте каждый удобный момент, чтобы постепенно приучать ребенка к безопасному поведению на дороге. На личном примере показывайте как себя нужно вести  и обязательно объясняйте ребенку свои действия.


В игровой форме изучайте с ребенком основы правил дорожного движения. Начните с самого простого: что такое тротуар, проезжая часть, какие бывают светофоры, сигналы светофора для пешеходов и водителей, что такое «Зебра» и дорожный знак «Пешеходный переход». Объясните ребенку, как следует себя вести на дороге, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие. Такие объяснения необходимо давать регулярно, в течение  нескольких лет.


Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Из автобуса, трамвая, троллейбуса и такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.


Не выходите с ребенком из-за предметов, ограничивающих видимость (кутов, автомобилей и т.д.), не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.


Выходя на проезжую часть дороги, постарайтесь не разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.


Твердо усвойте сами и приучите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда когда он стоит.Хочу такой сайт


Не разрешайте ребенку играть, кататься на велосипеде и самокате вблизи дороги и тем более на проезжей части.


Движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах жилых зон.


Старайтесь сделать все возможное, чтобы уберечь детей от несчастных случаев на дорогах! Будьте примеров для своих малышей, строго соблюдайте правила перехода проезжей части, используйте световозвращающие элементы, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. 


Постоянно контролируйте поведение ребенка на проезжей части, даже если он находится рядом с Вами.


Берегите себя и своих близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Информация ГИБДД.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.10.2020

Дата обновления: 20.10.2020

Дата публикации: 20.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».