Осторожно, грипп!

А-где-проведете-зиму-Вы.jpg

Внимание, грипп! Ежегодно каждый пятый россиянин страдает от гриппа.

Грипп-
самое распространённое инфекционное заболевание. Распространение гриппа происходит воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной гриппом человек, который при кашле, чихании, дыхании, разговоре рассеивает инфекцию с мельчайшими капельками слюны (капельки слюны могут распространяться на 2-3 метра). Заражение гриппом происходит при вдыхании здоровым человеком воздуха, в котором находятся возбудители гриппа, через предметы домашнего обихода. Попав в организм через верхние дыхательные пути, вирус гриппа внедряется в клетки слизистой оболочки и размножается очень быстро. Всего одна-две минуты требуется вирусу, чтобы проникнуть в клетку. За одни сутки вирус, размножаясь, накапливается в миллиардных количествах. Вирус гриппа выделяет токсины (яды), отравляющие буквально весь организм. Болеть гриппом могут люди любого возраста, но в первую очередь люди с ослабленным здоровьем.

Клинические признаки заболевания:

• возникает внезапно,

• больной чувствует озноб,

• повышается температура,

• появляется головная боль,

• общее недомогание,

• чувство разбитости,

• ломота во всем теле,

• сильная слабость.

Уважаемые родители рекомендуем для предупреждения данного заболевания Вам и Вашим детям:

• Своевременно прививаться от гриппа;

• Принимать витамин «С» в дозе 0.25-0.5 гр. ежедневно, а также напитки и фрукты с его высоким содержанием, яблоки, цитрусовые, шиповник (для повышения защитных сил организма); • Смазывать носовые ходы оксалиновой мазью (это препятствует проникновению оболочки носоглотки);

• Часто проветривать и проводить влажную уборку помещений;

• Ограничивать своё время пребывания в местах массового скопления людей (общественный транспорт, кино, театр, цирк) в период эпидемии гриппа;Хочу такой сайт

• Мойте чаще руки (и объясните детям насколько это важно что бы они делали тоже самое). Народные средства профилактики гриппа

• Нельзя забывать и народные методы защиты от заболевания. Очень часто используют для защиты детей от гриппа коробочки из-под «Киндер Сюрприза», заполненные чесноком. Эфирные масла чеснока обладают хорошим противовирусным эффектом.

• Детям старшего возраста можно использовать ватно-марлевую повязку на лицо, которая будет защищать верхние дыхательные пути. Однако надо помнить, что использовать маску можно не более 4 часов, после чего ее необходимо постирать и прокипятить.

• Ребенок должен вести активный образ жизни: заниматься спортом, бывать на свежем воздухе - эти мероприятия отлично поддерживают иммунитет.

При первых признаках заболевания вызывайте врача на дом. Не занимайтесь самолечением! Помните, что грипп крайне опасен своими осложнениями.

NR07f0a401bae3ae59cef3022eb05fda5e.jpg

Как подготовиться к вакцинации против гриппа? Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний. Противопоказания к вакцинации от гриппа: - острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации; - аллергия на белок куриных яиц; - тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом. О наличии данных противопоказаний необходимо информировать врача.

23.10.2019

Что я могу сделать для своей защиты от заражения гриппом или ОРВИ? Основной путь передачи вируса сезонного гриппа или ОРВИ – через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры: избегать прикосновений к своему рту и носу; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям); избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными; по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей; регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон; вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

Педагоги ,дети и родители приняли участие в конкурсе Мы против Гриппа! Молодцы