Единый день безопасности

23.09.2020

В рамках Недели безопасности и Единого дня безопасности дорожного движения в нашем детском саду прошли профилактические мероприятия с детьми, педагогами и родителями (законными представителями) в области безопасности дорожного движения:

- Занятия (уроки, конкурсы, беседы, викторины, творческие мастерские), направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

- «Минутки безопасности» с воспитанниками, консультации для родителей, направленные на пропаганду соблюдения ПДД.

nJ2efv2nJsQ.jpg

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

по обучению детей безопасному поведению на дороге

При выходе из дома.

- Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта;

- Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару.

- Придерживайтесь правой стороны;

- Взрослый должен находиться со стороны проезжей части;

- Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку;

- Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора;

- Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу

- Остановитесь, осмотрите проезжую часть;

- Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой;

- Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги;

- Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей;

- Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины;

- Не стойте с ребенком на краю тротуара;

- Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин;Хочу такой сайт

- Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части

- Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке;

- Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин;

- Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры;

- Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно;

- Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу;

- Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу;

- Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно;

- При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта;

Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта

- Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть;

- Подходите для посадки к двери только после полной остановки;

- Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями);

- Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

При ожидании транспорта

- Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Пусть каждый ваш день проходит БЕЗОПАСНО!

Дата создания: 23.09.2020

Дата обновления: 23.09.2020