День Эколят в группе Русичи

25.04.2024

В детском саду в рамках ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» была проведена акция «Берегите природу»! Всё началось с беседы на тему грамотной утилизации твердых бытовых отходов, после которой ребята подготовительной группы  приняли участие в уборке и очистке от мусора территории прогулочной площадки. Применяя полученные в ходе беседы знания, они не просто помогали убирать мусор, но ещё и сортировали его в отдельные пакеты (пластик, стекло, листья). Пластиковые обертки на участок приносят в клюве вороны. Их гнезда расположены на деревьях, растущих в детском саду, а обертки и упаковка из под продуктов - «ценные» трофеи для птиц, которые при изучении оказываются бесполезными в гнезде и выбрасываются вниз. За таким поведением пернатых дети наблюдали в течение весны.

Приборка оказалась увлекательным и интересным занятием. Она носила познавательный характер: ребята узнали о том, как правильно вести себя в природе (не оставлять мусор после себя, т.к. он наносит урон природе не только тем, что засоряет почву и водоемы, но и представляет вред животным и птицам).

После работы на территории, ребята дали клятву беречь и охранять природу. В торжественной обстановке они были зачислены в ряды Эколят - дошколят. А в группе дети нарисовали свою эмблему - символ грамотного природопользования.

Дата создания: 25.04.2024

Дата обновления: 25.04.2024