Самоделки

21993fe9-2eab-49de-a0e9-5747c8741e28.jpg

Прекрасный подарок— открытка, сделанная своими руками. Аппликация из пуговиц будет прекрасной идеей для детского творчества. Например, вот такая открытка - аппликация

Лист плотного картона складываем в два раза, можно аккуратно ножницами срезать углы для придания открытки более интересного вида. Главное украшение открытки будет сверху, так что сразу внутри можете написать красивые пожелания. На обложке открытки нарисуйте цифру восемь на всю высоту листа. Берем гофрированную цветную бумагу и нарезаем ее на кусочки. Они не должны быть маленькими, идеальный вариант четыре сантиметра в длину и два в ширину. Бумага должна быть яркой, пусть это будут красный, желтый, фиолетовые цвета. Чем больше их будет, тем более яркая открытка у вас выйдет. Возьмите кисточку для клея, и немного намазывая с одной стороны кусочки бумаги, начните приклеивать их на нарисованную восьмерку. Обязательно чередуйте цвета и старайтесь приклеивать бумагу плотно друг к другу и даже в несколько слоев. Клея используйте немного, чтобы открытка была аккуратной. После это дайте вашему творению подсохнуть и можете дарить любимой маме

Развитию детского изобразительного творчества способствует использование приёмов нетрадиционного рисования. Вот некоторые из них:

• «Пальцевая живопись» - краска наносится пальцами, ребёнок опускает пальчик в гуашь и наносит точки, пятнышки на бумагу. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

• «Рисование ладошкой» - ребёнок опускает свою ладошку в плоскую розетку с гуашью и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой и смываются.

• «Оттиск печатками» - Для этого изображение вырезается из картофеля, ластика, плотного поролона, либо используются пробки разного диаметра, листочки растений. Ребёнок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

• «Рисование методом тычка» - ребёнок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

• «Оттиск мятой бумагой» - ребёнок прижимает мятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и розетка и смятая бумага. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

• «Рисование ватными палочками» - карандашом нанесите рисунок на бумагу. Ребёнок опускает ватную палочку в гуашь и наносит точки, пятнышки. Сначала можно нарисовать по контуру, а затем заполнить весь рисунок точками. Для каждой новой краски берите новую палочку.