Добрый совет!

Как стать хорошим родителем?

28.10.2022

Быть хорошим родителем нелегко, и никакие семьи не идеальны. Хотя не существует правил для воспитания детей, ниже даны некоторые рекомендации, которые облегчат вам воспитание детей и помогут вам воспитать честных, заботливых и отзывчивых детей.

Как стать хорошим родителем.pdf (скачать) (посмотреть)

Зачем читать детям книги?

28.10.2022

Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребёнку можно рассматривать как показатель благополучной семьи.
Зачем читать детям книги.pdf (скачать) (посмотреть)

Рекомендации для родителей: «Книги для малышей»

25.10.2022

Самым маленьким нужны книжки для рассматривания предметов, животных, растений и т. п. На странице 80 % площади должна занимать картинка. Подписи состоят максимум из двух-трех слов. Малыш пока не представляет, как обращаться с новой "игрушкой" - все может ограничиться простым  перевертыванием страничек. Но если вы рассматриваете книжку вместе и при этом проговариваете текст, то скоро заметите, что кроха легко узнает знакомые предметы и даже пытается по-своему их называть

214368_or.jpg
Книги для малышей.pdf (скачать) (посмотреть)

Примерный перечень для чтения и рассказывания детям 3 – 4 лет

25.10.2022

Примерный перечень для чтения и рассказывания детям 3.pdf (скачать) (посмотреть)

«Какие игрушки нужны детям»

25.10.2022

К сожалению, хорошо покупаемая игрушка – та, что нравится взрослым. Но часто она меньше всего годится для детей. Чем же должна быть игрушка для ребенка? Источником радости, мотивом для игры. Она должна создавать условия для развития, оставляя возможность для самостоятельного творчества. В противоположность этому современные игрушки, чаще всего изготовленные по западным образцам, не оставляют места для «домысливания сюжета». Они вводят ребенка в культуру другого народа, «перепрограммируют» русскую душу на свой лад.

Консультации для родителей по Правилам дорожного движения.pdf (скачать) (посмотреть)

25.10.2022

Как одеть ребенка в детский сад? Сколько комплектов одежды необходимо? Какие требования к одежде малыша есть у воспитателя? Это одни из немногих вопросов, которыми задаются родители при выборе гардероба для детского сада. Только вы решаете, в чем будет одет ваш ребенок, все сугубо индивидуально. Однако, существуют общие рекомендации.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить причины его непослушания. Почему он ведет себя таким образом? Почему он заставляет нас, родителей, испытывать очень неприятные чувства? И всегда ли мы чувствуем одно и то же, если дети нас не слушаются? Существует гипотеза, согласно которой причину непослушания ребенка можно определить по тому чувству, которое мы при этом испытываем.

Вредные привычки : сосание большого пальца, грызение ногтей, накручивание волос на палец... Какие-то навязчивые движения и действия, похожие на ритуалы. О чем они свидетельствуют и говорят? Серьезно ли это?

"Почему ты плачешь?" Этот вопрос тысячу раз задают родители своим маленьким детям, которые цепляются за них и рыдают, не позволяя выйти из дому.

Помните, у Михалкова: ...Мамы разные бывают, мамы разные нужны!  Хороший стишок, все в нем ладно. Одно меня смущает, папы в нем нет. Мамы и самолет водят, и компот варят, а про пап ни слова. Почему?

Я считаю, что эти правила полезно знать всем родителям, особенно мамам. Потому что быть родителем – это эмоциональная работа, а на любой эмоциональной работе рано или поздно случается выгорание.