Культурная практика "Экология - это жизнь"

25.10.2022

ecology-1.jpg

Статья для педагогов про формирование основ экологической культуры дошкольников

25.10.2022

Участники: воспитатель, родители, дети. Вид: познавательный, средней продолжительности. Сроки реализации: с 1апреля по 25 мая Цель: формирование начальных знаний о природоохранной деятельности человека; развитие любознательности детей; воспитание бережного отношения к природе Задачи: 1. Формировать природоведческие знания детей. 2. Развивать любознательность детей через практическую деятельность в природе в зимний период. 3. Воспитывать чувство бережного отношения к природе вокруг нас. 4. Приобщить к деятельности родителей. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, чтение художественной литературы. Предполагаемые результаты: 1. Усвоение детьми необходимых знаний по теме. 2. Вовлечение родителей в педагогический процесс

IMG_20220512_110908_687~2.jpg

Цель: Формирование начальных знаний об окружающей среде, природе, обществе; повышения уровня экологической компетентности родителей; приобщение детей к природоохранной деятельности и экологическому волонтёрству; развитие словесного творчества детей через ознакомление с художественной литературой о природе. Задачи: 1.Развивать познавательный интерес детей к природному и социальному окружению, экологическому волонтёрству. 2. Воспитывать бережное отношение к природе. 3.Формировать экологическую компетенцию родителей. 4.Формировать эмоциональное отношение к родному языку и художественному слову. Предполагаемые результаты: Дети социально адаптированы, ориентируются в ближайшем природном окружении, проявляют интерес к волонтёрству, эмоционально откликаются на литературные произведения о природе, бережно относятся к живым объектам.

images.jpg

В рамках культурной практики «Экология – это жизнь» в группе «Смешарики» был разработан долгосрочный экологический проект: «Зелёная книга Родины». В подготовительной группе началась реализация четвёртого (заключительного) этапа нашего проекта «Мы с природою друзья».

Экологические минутки - это сюрпризные моменты или физ. – минутки. Цель - создание проблемных ситуаций или моделирование био - среды.

Наше время – это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, сопереживать друг другу и ценить природу. Приоритетным направление нашей работы является формирование предпосылок экологического сознания детей дошкольного возраста. В настоящее время в природе происходят глобальные изменения. И не в лучшую сторону. Это и загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, уничтожение животных и растений, изменение климата, появление новых болезней и т. д. Общество уже сейчас не в состоянии переработать собственные отходы и всё глубже погружается в них.

Мир на грани экологической катастрофы!

Уважаемые, родители! Мы начинаем реализацию совместного проекта «Каждый посадит по цветку – получится клумба». На сайте детского сада мы будем вести дневник реализации проекта. Первое мероприятие проекта: «Посев семян цветов».

Предлагаем вам вместе с детьми посеять семена цветов для нашей будущей клумбы. Назовем её «Мир цветов». Предлагаем вам консультацию «Как правильно вырастить рассаду цветов в домашних условиях».

Давайте друзья, везде, где живём,

Деревья посадим, сады разведём.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь и птица,

И доверяли повсюду нам,

Как самым лучшим своим друзьям!

Экологическая акция – это социально значимое комплексное мероприятие. Акция может затрагивать круг слушателей и действующих лиц: дети одной группы детского сада, дети и их родители одного и более детских садов, жители микрорайона, города страны и даже всего мира. Акция позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике. Объектом акции могут стать деревья, птицы, растения, территория детского сада. Эти мероприятия, как правило, приурочены к каким - либо датам, событиям, имеющим общественное значение.

Цель: создание условий для формирования экологической культуры, сознания и мировоззрения.