Нейрогимнастика

01.11.2022

Нейропсихология – это наука, которая изучает взаимодействие мозга и психики, связь тех или иных способностей с различными отделами мозга.

В процессе развития важна своевременность. Именно в детском возрасте идет интенсивное развитие мозга и отдельных его структур. В основе абилитации детей с ОВЗ в работе педагога-психолога есть дополнительная услуга нейрогимнастика «Волшебный мир движений.» в данной программе основное место занимает комплекс упражнений по  нейромоторной гимнастике.

Одним из наиболее эффективных средств коррекции с такими детьми является нейрогимнастика, которая приносит эффективные результаты в преодолении трудностей детей с ОВЗ.

Можно выявить детей с недостаточной функциональной зрелостью нервной системы. Составляется индивидуальный профиль нейромоторного развития, на основании профиля можно описать связанные с ним особенности психоэмоционального, когнитивного и социального развития ребенка. Можно объединить детей в группы по функциям, находящимся в дефиците и составить для них необходимые рекомендации.Хочу такой сайт

Нейрогимнастика в ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)

01.11.2022

acc7168667facbf6cb6383b3bf661711.jpg

Актуальность применения нейропсихологических приёмов в коррекционной логопедической работе, их эффективность. Приведены примеры игр и упражнений, используемые логопедом, для коррекции речевых нарушений и стимулирования речевой активности.