Экологический проект в младшей группе «Цветной мир вокруг нас»

15.04.2022

Цель: Формирование начальных знаний об окружающей среде, природе, обществе; повышения уровня экологической компетентности родителей; приобщение детей к природоохранной деятельности  и экологическому  волонтёрству; развитие словесного творчества детей через ознакомление с художественной литературой о природе.

Задачи:

1.Развивать познавательный интерес детей к природному и социальному  окружению, экологическому волонтёрству.

2. Воспитывать бережное отношение к природе.

3.Формировать экологическую компетенцию родителей.

4.Формировать эмоциональное отношение к родному языку и художественному слову.

Предполагаемые результаты:

Дети социально адаптированы, ориентируются в ближайшем природном окружении, проявляют интерес к волонтёрству, эмоционально откликаются  на литературные произведения о природе, бережно относятся к живым объектам.

Проект включает работу по следующим направлениям:

1. Познавательно – исследовательскую деятельность.

Эксперименты, наблюдения, мини – проекты «Каждый посадит по цветку – получится клумба»,  «Путешествие по временам года»,  познавательные игры.

2. Социально – коммуникативную деятельность.

Игровая деятельность детей, социальное партнёрство, взаимодействие с детьми других групп, мини – проекты по социализации. Хочу такой сайт

3. Речевую деятельность.

Литературный досуг,  конкурс чтецов,  словотворчество детей, знакомство с русским поэтами и писателями.

4. Художественно – эстетическую деятельность.

Мини – проекты: «Скворечник», «Раскрасим мир», «Наши фантазии»,  изобразительное творчество,  музыкально – тематические  утренники.

5. Двигательную деятельность.

Подвижные игры, спортивно – оздоровительные мероприятия, тематические развлечения и праздники.

В рамках проекта начнём работу по экологическому волонтёрскому движению «Искорки добра». Волонтёрское движение организовано Фондом поддержки и развития социально- экономических  проектов «Другой Мир».

Проект фонда «Помогаем детям помогать»: проект по развитию волонтерского движения в образовательной среде», считаем значимым для системы воспитания подрастающего поколения, поскольку решает задачи формирования устойчивой культуры волонтерства и добровольчества, что  способствует социализации наших детей с ОВЗ.

Экологический проект в младшей группе.docx (скачать)

Дата создания: 29.06.2022

Дата обновления: 29.06.2022